Congés payés : le saviez -vous ?

Congés payés : le saviez -vous ?

 

L'article L.3164-9 précise que : " Quelle que soit leur ancienneté dans l'entreprise, les salariés de moins de vingt et un ans au 30 avril de l'année précédente, ont droit, s'ils le demandent, à un congé de trente jours ouvrables."

 

En revanche, ces mêmes salariés ne peuvent prétendre à la rémunération des congés excédant ceux acquis au titre de leur période de travail dans l'entreprise.

 

L’administrateur du site est actuellement en ligne! Discuter - posez vos questions à l’administrateur du site